DÉVELOPPEMENT DE LA PERSONNE

Le numérique au service de l’apprentissage et de l’enseignement en Éducation physique et à la santé (EPS), Éthique et culture religieuse (ECR), Éducation à la sexualité (ES) ainsi qu’à la Citoyenneté à l’ère du numérique (CITNUM).

ECR

EPS

ES

CITNUM

NOTRE ÉQUIPE

Les conseillers et conseillères pédagogiques du service national du développement de la personne forment une équipe engagée et passionnée qui met son expertise dans l’intégration pédagogique du numérique au service des différents acteurs du système d’éducation public québécois et de la recherche, à l’échelle de la province.

Joël Bouthillette,
Conseiller pédagogique en EPS
joel.bouthillette@recit.qc.ca

Diane Archambault,
Conseillère pédagogique en EPS
diane.archambault@recit.qc.ca

Benoit Petit,
Conseiller pédagogique
benoit.petit@recit.qc.ca
@petitbenoit

Alexandre Chenette,
Conseiller pédagogique en ECR et CITNUM
alexandre.chenette@recit.qc.ca
@alexchenette

Annie Turbide,
Conseillère pédagogique en ECR et CITNUM
annie.turbide@recit.qc.ca
@ATurbide

Julie April,
Conseillère pédagogique en ECR et CITNUM
julie.april@recit.qc.ca

Jérôme Desjarlais-Lessard,
Conseiller pédagogique en ECR et CITNUM
jerome.desjarlais-lessard@recit.qc.ca

Marjorie Paradis,
Conseillère pédagogique en ECR et CITNUM
marjorie.paradis@recit.qc.ca

Marie-Soleil Carroll,
Conseillère pédagogique en ES,
marie-soleil.carroll@recit.qc.ca
@MSoleilCarroll

Marie-Claude Rancourt,
Conseillère pédagogique,
marie-claude.rancourt@recit.qc.ca
@mc_rancourt

Carolane Gagnon,
Technicienne en arts graphiques,
carolane.gagnon@recit.qc.ca